Когда подходит пора ребенка собирать в первый класс, у родителей возникает вопрос: «Как объяснить ребенку, зачем ему надо ходить в школу и направить его на положительный настрой?»

Скажите своему ребенку, что 1 сентября для него будет праздником: торжественная линейка, красивые и большие букеты цветов, первый звонок, знакомство с учителями и новыми друзьями.

Затем постарайтесь объяснить ему, что школа – это его второй дом, где он будет расти и получать новые знания. Все дети мечтают поскорее вырасти и стать взрослыми и школа – это их первый шаг к самостоятельной и взрослой жизни.

Расскажите ребенку, что в школе он научится жизни: быть честным и отзывчивым, доброжелательным, уважать старших, общаться в коллективе, а учителя ему будут в этом помогать. Школа поможет ему выбрать профессию и правильный жизненный путь, определить свою судьбу. Пройдут годы, он повзрослеет и будет с тоской вспоминать эти школьные годы, своих первых учителей и одноклассников.

Очень грустно, когда наши дети слишком быстро вырастают, но именно это и делаем их мудрее.
Когда ребёнок начал посещать школу, его жизнь кардинально изменилась, хотя он сам этого пока не понимает. Первые годы в школе довольно беззаботны и проходят быстро, у ребёнка в запасе ещё много свободного времени. Но когда уроков становиться больше и нужна помощь с домашним заданием тоже, тут и начинается настоящая жизнь.

Посещение школы и выполнение заданных уроков на дом, прививают характеру ответственность и усидчивость, что так пригодятся во взрослой жизни. Спортивные кружки и хобби помогают выявить таланты или стремление выбрать профессию с детства. Похвала родителей за успешную учёбу и оценки учителя, это награда за проделанную работу и понимание того, что все старания не зря. Школа – это параллель с взрослой жизнью.

Ребёнок начинает сравнивать себя с взрослыми, видеть схожесть занятий и интересов. Постоянно получая новую информацию и знания о мире, ребёнок меняет мнение и взгляды на жизнь. Развивается мышление и это порой заметно по резкому изменению поведения. Родителям следует больше общаться с ребёнком в такое время, чтобы уловить в хорошую или плохую сторону идут изменения и вовремя корректировать их.


Читайте также:

Комментарии закрыты.