Скоростной спуск является признаком спортивной дисциплины в горных лыжах, но также и в других видах спорта, в которых участник проходит длинную и крутую трассу. Таким образом, дисциплина скоростного спуска известна не только в лыжном спорте, но и в катании на горных велосипедах , каяках и каноэ по диким водам и т.д.

Скоростной спуск — самая быстрая дисциплина в горнолыжном спорте, которой можно заняться, купив горнолыжный тур в Архыз из Ростова-на-Дону. Наряду с супергигантским слаломом, он относится к так называемому слалому. быстрые дисциплины в отличие от технических дисциплин, которые включают слалом и гигантский слалом . Выполняется на особо крутых и длинных дорожках, с относительно небольшим количеством дверей и поворотов и длинных прямых участков. Основная характеристика этой дисциплины — высокая скорость, на которой лыжник проходит трассу, поэтому считается самой опасной, поскольку падение на такой скорости может быть фатальным. Сегодня в соревнованиях по скоростному спуску лыжник нередко значительно превышает скорость 130 километров в час!

Соревнования по скоростному спуску состоят из одного забега, который длится примерно две минуты, в зависимости от трассы, конфигурации местности, погодных условий и навыков лыжника. По действующим нормам тропа обозначена дверью на спуске, т.е. с палками, отмеченными флажками двух цветов: синего и красного. Одна дверь состоит из 4 прутьев, двух слева и одной справа, между которыми распят флаг.

Международная федерация лыжного спорта подробно прописывает все параметры трассы, поэтому диапазон перепада высот от старта до финиша (800-1100 метров ), ширина отдельных ворот (не менее 8 метров) и многие другие детали прописаны в спуск . Все вышеперечисленные меры относятся и к мужскому скоростному спуску, и к женскому скоростному спуску существуют правила. Младшие категории обычно не катаются под гору. Для спуска также характерно наличие обязательного оборудования для обеспечения безопасности, например, использование лыжного шлема является обязательным.


Читайте также:

Комментарии закрыты.