Беседуя со взрослыми, уже состоявшимися, людьми, выясняется, что около 90% из них выбирали профессию, основываясь на советах и опыте родителей. Причем не всегда такое влияние родителей приносит впоследствии ребенку ощущение счастья и удовлетворения от выбранного пути. Как же помочь детям выбрать нужное направление в образовании?

Во-первых, нужно учесть соответствуют ли психологические особенности личности характеристикам будущей работы, есть ли способности, отвечающие профессиональным качествам. Помочь определиться может тестирование в ВУЗах или у психолога. В дни открытых дверей в ВУЗах можно получить полезные советы бесплатно.

В интернете и прессе встречаются популярные советы о прохождении тренингов по профориентации. Эта методика работы поможет определить жизненные планы подростков, перспективу развития личности. Также можно рассмотреть заочное обучение в университете.

Советы ребенку должны носить только рекомендательный характер. Важно удержаться от самых распространенных ошибок. Любой родителей хочет, чтобы сын или дочь хорошо зарабатывали, поэтому и советуют в первую очередь выбирать «денежную» профессию. Помогите ребенку объективно оценить на будущее необходимый для жизни уровень дохода, востребованность обсуждаемой профессии и уровень оплаты на рынке труда. В помощь себе используйте сайт полезных советов с вакансиями. Пока он живет с вами, подростку трудно соотнести будущие нужды и средства на их оплату.

Многие хотят, чтобы в ребенке реализовалась несбывшаяся мечта. Хотела мама (папа) стать врачом, но не сложилось, а сына активно убеждают поступать в мединститут. Хорошо, если у ребенка есть интерес и способности к этой профессии. В противном случае есть шанс получить нерадивого работника.

Если вы не хотите, чтобы ребенок выбрал вашу профессию, старайтесь в беседах описать плюсы и минусы работы, посоветуйте в рамках этой профессии разные специальности.

В выборе не давите на детей, говоря, что лучше знаете. И не выражайте сомнения в их способностях. Взаимодействуйте как друзья, и выбор будет правильным!


Читайте также:

Комментарии закрыты.