Припарковались на пару минут, а машину уже грузят на эвакуатор. Эксперт evakuator-kaliningrada.ru поясняет, как избежать такой ситуации и что делать, если погрузка началась.

В каких случаях машину могут забрать

Лишиться машины законным путем можно, если:

  • ТС препятствует движению;
  • находится в запрещенных законом местах (на мосту, перекрестке, велодорожках, ближе 10 метров от пешеходных переходов, в тоннелях и т. д.);
  • блокирует выезд.

Порядок процедуры эвакуации

Во время транспортировки авто на временную стоянку инспектор обязан оформить соответствующий протокол с указанием основных сведений о машине, информировать владельца о ситуации. Возврат ТС осуществляется после уплаты штрафа за содеянное правонарушение. К протоколу прикрепляется акт осмотра.

Что делать, когда хозяин находится рядом

Владелец имеет право забрать авто (даже если его погрузили на эвакуатор) в случае, когда грузовик еще не успел тронуться с места. Достаточно предъявить паспорт, водительское удостоверение, документы на машину, страховку ОСАГО. Обязательно уточнить причину эвакуации и переставить транспортное средство на разрешенную стоянку. В случае моментального исправления правонарушения временное задержание не проводится. Составляется протокол об административном правонарушении. Стоит отметить, оплата за погрузку не берется, но придется оплатить штраф за неправильную парковку.

Ни в коем случае нельзя препятствовать движению автопогрузчика, преграждать дорогу, угрожать водителю. За такие действия предусмотрен дополнительный штраф или арест на 15 суток. Если эвакуатор отъехал, то забирать свое авто нужно в установленном порядке. Обратиться в отделение полиции с пакетом документов, оплатить квитанцию и можно сразу забирать машину.

В стоимость входит сумма за административный штраф хранение авто на специальной стоянке (посуточно), услуги эвакуатора. На оплату отводится 2 месяца, на обжалование – 10 дней.

Неправомерные, ошибочные действия службы эвакуации можно обжаловать в инспекции, подать заявление в мэрию.

По закону транспортное средство нельзя увозить, если в салоне находится человек. Поэтому предприимчивые владельцы просто садятся на сиденье внутри и отгрузка автоматически прекращается. Если машины не оказалось на месте стоянки, стоит немедленно уточнить информацию в ГИБДД, полиции. В случае отсутствия данных нужно объявлять об автоугоне.


Читайте также:

Комментарии закрыты.