Эмблема чемпионата мира по футболу 2018 года сочетает в себе черты полетов в космос советских космонавтов, технику русской иконописи и всемирную любовь к футболу. Об этом говорится в сообщении оргкомитета «Россия-2018».

Представление эмблемы чемпионата мира по футболу 2018 года состоялось в эфире Первого канала. Эмблему помог презентовать экипаж Международной космической станции. Также символика чемпионата была продемонстрирована на здании Большого театра в Москве, сообщает ТАСС.

«Чтобы творчески передать суть этого знаменательного исторического момента, дизайн эмблемы вобрал в себя богатые русские художественные традиции и историю новаторства и достижений этой страны. Первые полеты в космос советских космонавтов стали поистине вдохновляющей темой», – говорится в сообщении.

Форма эмблемы, по замыслу авторов, повторяет очертания Кубка чемпионата мира, а использование «яркой палитры из красного, золотистого, черного и синего цветов связано с вековыми художественными техниками, характерными для знаменитых русских произведений искусства времен зарождения иконописи».

«Волшебный шар на верхушке эмблемы олицетворяет всемирную любовь к футболу. Ее элементы объединяют уникальные атрибуты чемпионата мира по футболу и России, места его проведения. Эта эмблема объединяет волшебство и мечту – так же, как это сделает чемпионат мира по футболу ФИФА для миллионов болельщиков в 2018 году», – говорится в сообщении.

Эмблему представляли министр спорта России Виталий Мутко, президент ФИФА Йозеф Блаттер, генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке и чемпион мира по футболу 2006 года, итальянец Фабио Каннаваро. По мнению Блаттера, эмблема показывает душу и сердце России и отражает русскую культуру.

Дизайн эмблемы ЧМ-2018 по футболу разработало брендинговое агентство из Лиссабона BrandiaCentral. Португальская компания получила это право, победив в конкурсе среди восьми дизайнерских бюро из России и других стран мира.

Выбор финального варианта официальной эмблемы сделало жюри, состоящее из 10 человек. В него входили: Виталий Мутко, Жером Вальке, первый вице-премьер Игорь Шувалов, генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло, вратарь сборной России Игорь Акинфеев, журналист Олег Добродеев, пианист Денис Мацуев, дирижер Валерий Гергиев и актриса Чулпан Хаматова.

Эмблема чемпионата мира по футболу 2018 года собрала в себе символы России, которые знакомы всему миру, заявил Алексей Сорокин. «Мне очень нравится логотип. В нем есть космос, болельщики, немножко волшебства. Он показывает многогранность России, сочетая в себе символы, о которых знает весь мир», – сказал Сорокин.

Жеребьевка отборочных матчей мирового первенства-2018 пройдет 25 июля 2015 года в Санкт-Петербурге, а талисман турнира будет представлен в 2016 году. Игры ЧМ-2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: в Москве («Лужники» и «Открытие-Арена»), Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Станислав Еременко

Источник: newdaynews.ru


Читайте также:

Добавить комментарий