Facebook появилась в анонимной сети Tor. Об этом компания объявила на своей странице технических новостей. Зайти в соцсеть через Tor можно по этому адресу: https://facebookcorewwwi.onion/ (ссылка работает только для специального браузера).

Одной из причин присоединения к Tor, по словам представителей Facebook, стала забота о пользователях анонимайзера. Он искажает данные о местоположении: компьютер в Москве, заходящий через Tor Browser, может распознаваться сервером как английский или датский. Такая резкая смена местоположений выглядит подозрительной в «обычном интернете», соцсеть полагает, что аккаунт взломали, и требует подтверждение личности. Чтобы избавить пользователей Tor от лишних неудобств, Facebook и открыла адрес непосредственно в этой сети.

Проблема только в том, что система пока не изменяет своим привычкам в анонимной сети. Попытка Apparat зайти на новый URL через Tor Browser оказалась неудачной: Facebook всё равно потребовала подтвердить свою личность. Пресс-служба компании пока не ответила на вопрос Apparat о причинах проблемы.

Макар Козырев

Источник: apparat.cc


Читайте также:

Добавить комментарий