Американская компания работает над футуристическим проектом, который мог бы произвести революцию в медицинском сообществе: таблетка, которая обнаруживает первые признаки смертельных заболеваний, таких как рак.

Через пять лет вас предупредят о болезни даже без обращения к врачу — это будет делать имплант,находящийся у вас внутри организма. Над такой задачей работает отдел Google X, научно-исследовательское подразделение технологического гиганта Google. Подробная информация о революционном устройстве была представлена на конференции Wall Street Journal Digital.

Диагностическое устройство будет напоминать простую таблетку, но изготовленную из композита магнитных наночастиц. Анализирующая таблетка будет способна перемещаться в кровотоке и выявлять присутствие химических веществ, белков, молекул, которые связаны со злокачественными заболеваниями, такие как раковые клетки.

С помощью подобного революционного инструмента каждый из нас сможет контролировать в режиме реального времени не только здоровье, но и зарождение болезни еще до того, как будет поставлен диагноз врача.

«Все тесты, которые вы обычно делаете по настоянию врача, будут частью этой системы,» сказал Эндрю Конрад, руководитель лаборатории естественных наук Google X. Насколько возможна такая революция в диагностике? Сложно сказать, как получится с помощью одного инструмента мониторить сотни различных показателей, которые часто не связаны друг с другом — большой вопрос, но Google уже не раз доказывала, что «невозможное возможно».

Ранее Google X уже произвела фурор, объявив о партнерстве с фармацевтической компанией Novartis с целью выпуска интеллектуальных контактных линзы, которые измеряют уровень глюкозы у больных сахарным диабетом.

Источник: moskovskaya-medicina.ru


Читайте также:

Добавить комментарий