На ноябрьских праздниках в России состоится суперматч. Чемпион двух последних – ЦСКА сразится с главным конкурентом, лидером таблицы «Зенитом». Прогноз на игру «АН» дал знаменитый в прошлом бомбардир сборной России и сине-бело-голубых Александр ПАНОВ.

У «Зенита» нет проблем. Пока

На рубеже 1990–2000-х уроженец города Колпино Ленинградской области Панов забивал французам на «Стад де Франс», блистал в составе «Зенита» , съездил на пару лет во французский «Сент-Этьен», а потом поиграл в московских «Динамо» и «Торпедо». Строки в песне «Моё сердце» нападающему посвятила группа «Сплин».

Сейчас Панов по большому счёту не у дел. Звонок застал Александра Владимировича, когда он во дворе гулял с ребёнком. Футбольные события Панов комментирует с удовольствием. Его считают одним из самых острых на язык спортивных экспертов.

– Какое впечатление производит на вас родной «Зенит» в нынешнем сезоне?

– Да в целом нормальное. Команда играет. Играет как может. Правда, хочется, чтобы в Европе питерцы действовали поагрессивнее да посмелее. А вот в чемпионате России у них нет особых проблем. Пока нет.

– «Зенит» без шансов уступил немецкому «Байеру» (0:2) в Лиге чемпионов, а спустя несколько дней в Петербурге покуражился над «Мордовией» (5:0). Так какой «Зенит» настоящий?

– Не надо смешивать одно с другим. С «Мордовией» получилась, по сути, не игра, а тренировка. Можно было предположить, что всё так и закончится. Команды совершенно разного уровня! А Лига чемпионов – принципиально другой турнир.

Всё ради Халка

– С таким составом сине-бело-голубые обязаны выходить из группы в Лиге чемпионов?

– Что значит – обязаны? Разве соперники у «Зенита» настолько слабые? «Байер» и «Монако» – точно не подарки. Да и «Бенфика» последнего слова ещё не сказала.

– И всё же по подбору футболистов, да и по бюджету тоже, питерцы, согласитесь, превосходят соперников. Достаточно сказать, что за Зенит» играет купленный за 60 миллионов евро Халк.

– Здесь дело в другом. У конкурентов поставлена командная игра. «Зенит» же по-прежнему уповает на отдельных исполнителей. Нет баланса в атаке у питерцев. В матче с «Байером» все играли на Халка, на Халка, на Халка… А его раз – и закрыли. Вот и всё… В этом плане надо прибавлять. Посмотрим, как сложится матч с немецким клубом дома.

– «Зенит» пригласил именитого и высокооплачиваемого тренера Андре Виллаш-Боаша. Но разве что-то с его приходом изменилось?

– Так ведь португалец не пришёл ставить игру. Ему нужно сделать результат. Боаш нацелен на выход из группы и чемпионство в премьер-лиге.

– Почему он делает ставку в атаке на венесуэльца Рондона, а не на нашего русского бомбардира Кержакова?

– Иностранец сейчас выглядит мощнее. Да и мотивации у легионера, такое ощущение, побольше. Всё-таки Александр уже сыт играми российского чемпионата, ему непросто настраиваться. Рондон же, если судить по его интервью, хочет уехать в Европу. Поэтому он очень старается в Лиге чемпионов, доказывает свою состоятельность.

В «Зените» растёт второй Широков

– Нет у вас ощущения, что Тимощук и Аршавин могут завершить карьеру после этого сезона? Ведь оба практически не играют…

– Сложный вопрос. Во всяком случае они действительно в основном сидят на скамейке. Не думаю, что при теперешнем тренере их положение в команде изменится в лучшую сторону. Потому им надо либо переходить в другой клуб, либо заканчивать игровую карьеру.

– А что скажете про молодого парня Шатова? Его прогресс в этом сезоне очевиден.

– Олег действительно выглядит прилично. Видно, что пацан прибавляет. Ему доверяют.

– В перспективе Шатов может стать новым Широковым?

– Думаю, да. С пасом парень дружит. Единственное – не хватает злости и агрессии. Ведь он очень редко получает жёлтые карточки. Значит, не слишком часто действует в отборе. Но потенциал есть. Ещё подрастёт.

– В чемпионате России кто-то может бросить вызов уверенно лидирующему «Зениту»?

– Пока на ум приходит только ЦСКА. А там время покажет. Лига чемпионов обычно выматывает клубы, которые играют на два фронта.

– В предстоящем туре ЦСКА и «Зенит», две лучшие российские команды последних лет, встретятся между собой. Ваш прогноз?

Виталий АЙРАПЕТОВ

Источник: argumenti.ru


Читайте также:

Добавить комментарий