Московское «Динамо» в Черкизово потерпело тяжелое поражение от «Локомотива» 2:4. По ходу второго тайма «бело-голубые» вели со счетом 2:0, но затем пропустили трижды за восемь минут.

Этот матч при любых других раскладах мог претендовать на статус центрального в туре, если бы не вчерашняя «битва гигантов» ЦСКА — «Зенит».

В Черкизово тоже встречались команды с именем, но их дела в этом сезоне не так хороши. Особенно, конечно, это касается «Локомотива», который пережил скандальное увольнение тренера Леонида Кучука, приход на его место Миодрага Божовича и много чего еще.

«Железнодорожники» теряют и очки, и имидж, и болельщиков. Как результат, все чаще эту команду воспринимают как обычного середняка, да и девятое место в таблице такое реноме только подтверждало.

У «Динамо» и очков побольше, и игра не в пример привлекательнее. Но и здесь все неидеально. Команда Станислава Черчесова в предыдущем туре потерпела болезненное поражение от «Рубина» — 0:2 на своем поле.

Итогом «разбора полетов» стала отправка в дубль Кристиана Нобоа и Владимира Граната. Кстати, прошла она на удивление спокойно и мирно. Даже сами игроки и их агенты не высказывали никаких претензий, признав, что тренеру виднее. Очевидно, таким образом Черчесов хотел встряхнуть не только этих двух футболистов, но и всю команду.

Несмотря на симпатичную вывеску и солнечную, пусть и морозную погоду, стадион «Локомотива» заполнился от силы наполовину. Как выяснилось позже, проигнорировал игру народ напрасно — футбол получился на загляденье.

Первые четверть часа прошли вообще без моментов, но штрафной в исполнении Буссуфа завел обе команды. Тем более что марокканец вывел из себя динамовцев, отодвигая мяч от места нарушения, чтобы бить с более удобного расстояния. Эта хитрость не сработала — Габулов справился.

«Бело-голубые» тут же ответили отличным ударом Юсупова в штангу. Вскоре высоченный Самба выиграл верховую борьбу и отправил мяч над перекладиной ворот «Локо».

На исходе первого получаса Вальбуэна пробил рядом со штангой, и на этом запас везения хозяев закончился. На 37-й минуте Пейчинович в безобидной ситуации подарил мяч Ионову, и Алексей свой шанс не упустил — 1:0.

Через три минуты судья назначил сомнительный пенальти за нарушение Дугласа на Касаеве. Динамовцы попытались было спорить — естественно, безуспешно. Зато Владимир Габулов вместо разговор свел эпизод на нет, парировав удар Буссуфы с «точки» — мяч от рук голкипера ударился в штангу и вылетел в поле. Счет до перерыва не изменился.

На 50-й минуте «Динамо» забило гол-красавец. Ионов с правого фланга перекинул мяч почти через всю штрафную налево, где Джуджак ударом в противоход Абаеву поразил дальний угол — 2:0. Казалось, после такого «Локомотив» в себя прийти не сможет. Однако тут же Габулов получил повреждение в верховой борьбе — на вратаря налетел Н’Дойе.

Нападающий «красно-зеленых» удостоился горчичника, однако этот эпизод, кажется, сбил «Динамо» с нужного настроя.

Уже через пару минут после того, как Габулов пришел в себя, ему пришлось вынимать мяч из сетки. Это Касаев смог выполнить классную подачу слева, Н’Дойе оказался расторопнее Дугласа и поразил цель — 2:1 на 58-й минуте.

Тут же «Локо» при полном попустительстве защиты «Динамо» забил еще. Габулов отразил два удара практически в упор, после чего Самедов расстрелял уже пустые ворота. А на 66-й минуте Касаев в одиночку разобрался и с защитниками, и с вратарем, и заставил красно-зеленую часть трибун зайтись в экстазе — 3:2. Всего за восемь минут «Локомотив» перевернул все с ног на голову.

«Железнодорожники» могли забить еще через пять минут, но Габулов сначала потащил мощнейший удар Фернандеша со штрафного, а затем среагировал на добивание Н’Дойе. Затем уже Майкон пробил в перекладину.

«Динамо» же от шока так и не оправилось. Кураньи вышел на замену и тут же забил, но после свистка. А в ответ «Локо» поразил цель уже по всем правилам. Вышедший на поле несколькими минутами ранее Павлюченко получил мяч в удобной позиции и тут же пробил — 4:2 на 85-й минуте.

Динамовцы продолжили атаковать скорее по инерции и без особой надежды спастись.

«Локомотив» празднует эффектную волевую победу, которая, возможно, позволит команде заиграть по-другому и вернуться в группу лидеров. Ну а «бело-голубые» терпят вторую неудачу подряд, так что Станиславу Черчесову сейчас не позавидуешь.

— Надо поздравить прежде всего игроков. Они молодцы. Показали, что у них есть характер, — сказал после матча в эфире «НТВ-Плюс Наш Футбол» наставник «Локомотива» Миодраг Божович.

Ну а Станислав Черчесов сказал в экспресс-комментарии «НТВ-Плюс» следующее: «Полностью контролировали игру, для меня неожиданно то, что произошло в эти восемь минут, когда пропустили трижды. Тяжело сейчас объяснить, почему. Надо посмотреть, разобраться. Мы полностью владели ситуацией, знали, что делать. А после 2:0, видимо, чуть расслабились.»