Больше 50 человек вышли на пикет в центре Новосибирска против навязывания религиозных ценностей, за свободу слова и вероисповедания. По мнению участников, отмена в городе нескольких концертов зарубежных рокеров под давлением православных активистов грозит введением цензуры и новыми запретами.  

«Мы хотим мира, чтобы у каждого было свое право на выбор — кто хочет, тот слушает, что угодно, и развивается в том направлении, которое ему интересно, — пояснил Тайге.инфо один из организаторов пикета Евгений Алелеков. — Мы хотим ходить туда, куда нам интересно, и чтобы нам в этом не мешали».  

В 2014 году в Новосибирске были сорваны концерты зарубежных рок-групп Behemoth, Marylin Manson и Cradle of Filth. Ранее православные активисты пытались не допустить проведения выставки Марата Гельмана «Родина» и хотели «наказать за аморальность» организаторов гастролей Саши Грей.  

Организаторы акции заявляют, что выступают исключительно за мирный протест. «Мы не собираемся кому-то стучать по башке, как это делают некоторые, никому не собираемся угрожать», — уточнил Алелеков. В то же время, по его мнению, с религиозными радикалами невозможно договориться: «У них четкая позиция — отменить и запретить».  

Протестующие предложили православным активистам «саморазвиваться и не мешать» другим, «поучать ваших паучат» и не посягать на демократические ценности, провозглашенные Конституцией РФ. «Я хочу закон об оскорблении здравого смысла», — написали авторы самого большого плаката. «Нельзя оскорблять чувства верующих, но верующие оскорбляют наши чувства», — говорилось на другом.   

В акции, заявленной на 200 человек, приняло участие немногим более 50. Мероприятие прошло почти без эксцессов — полицейские лишь попросили одну из пикетчиц убрать часть плаката со словами «остановите православный террор».

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий