Следствие заочно предъявило обвинение соратнику Алексея Навального Никите Кулаченкову по делу о краже картины и намерено объявить его в розыск с последующим заключением под стражу.

«Кулаченков несколько раз не являлся по вызову к следователю, наверное, не находил нужным. Сегодня ему заочно предъявлено обвинение по части 2 статьи 158 с квалифицирующими признаками «а» и «в» — то есть в составе организованной группы и в крупном размере», — рассказал адвокат обвиняемого Василий Кушнир, передает РИА Новости.

Защитник также добавил, что следствие намерено объявить Кулаченкова в розыск и обратиться в суд с ходатайством о его последующем заключении под стражу.

Уголовное дело по факту кражи картины «Плохой и хороший человек» художника Сергея Сотова было возбуждено после обыска у Навального. Следствие считает, что картина была похищена на одной из центральных улиц Владимира, в тот момент, когда она была выставлена на всеобщее обозрение.

Ранее СК предъявил обвинение о краже картины другому соратнику Навального Георгию Албурову, в июле в его квартире был проведен обыск. Кроме того, Албурову запретили покидать пределы Москвы.

Сам Навальный рассказывал, что картину ему подарил один его друг. При этом рисунок, по словам оппозиционера, до похищения висел на заборе рядом с вокзалом во Владимире.

Как писали «НИ», художник-дворник Сотов в свободное от основной работы время рисует плакаты и вешает их на заборы. Сам автор поведал, что его работы, находящиеся без присмотра, исчезают регулярно и никаких претензий к Навальному у него нет.

«У меня много работ пропадало, я и дарил много. Я обещаю, что отзову заявление при первой же возможности. Это несправедливо, потому что у меня постоянно снимали и пропадали работы», — рассказал Сотов, сообщило ТАСС.

Сергей Сотов также рассказал, что подписать уже готовое заявление о краже его склонили обманом, он пытался его отозвать, однако сделать это теперь не разрешают.

Источник: newizv.ru


Читайте также:

Добавить комментарий