В рамках совместной операции, в которой участвовали 16 стран Европы и США, закрыты более 400 сайтов, продававших запрещенные товары, включая оружие и наркотики.

Сайты действовали в сети Tor, недоступной для обычных поисковых машин.

В общей сложности арестованы 17 человек.

Сеть Tor, которую часто называют «темной сетью», является местом, где размещаются тысячи подпольных виртуальных магазинов, торгующих наркотиками, детской порнографией, вредоносными программами, а также сайты экстремистских организаций.

Специалисты считают, что эта успешная операция представляет собой крупную победу в борьбе с киберпреступностью.

Среди арестованных — Блейк Бенталл, который считается основателем и владельцем известного сайта Silk Road 2.0, на котором продаются и покупаются нелегальные наркотические препараты.

Этот сайт был создан в октябре прошлого года, после того как первоначальный сайт Silk Road («Шелковый путь») был закрыт, а его владелец арестован.

В ходе операции конфискована также сетевая валюта «биткойн» на сумму в 1 млн долларов.

«Сегодня мы доказали, что совместными усилиями мы способны ликвидировать важнейшие криминальные структуры, которые поддерживают организованные преступные сообщества», — заявил Трёлс Эртинг, глава центра по борьбе с киберпреступлениями в Европоле.

«На этот раз нам впервые удалось нанести удар по сайтам, которые размещаются в сети Tor, которую в течение долгого времени преступники считали безопасным для себя местом», — сказал он.

По данным Би-би-си, этот рейд представляет собой техническое достижение, которое стало возможным благодаря использованию полицией новых методов по обнаружению физических координат серверов «темной сети». Он также показывает беспрецедентный уровень международного сотрудничества между правоохранительными органами разных стран.

Так называемая «глубокая» часть интернета, по некоторым оценкам, в 500 раз превышает по объемам обычный интернет.

В рамках этой части существует темная сеть TOR, число пользователей которой достигает трех миллионов.

Источник: bbc.co.uk


Читайте также:

Добавить комментарий