В каких случаях могут уменьшить пенсию

Автор фото: из архива «МОЁ!»

В каких случаях пенсию российского гражданина могут уменьшить? Список таких обстоятельств предоставили в пенсионном фонде. В перечне есть неожиданные и вполне предсказуемые пункты. О них рассказывает «Российская газета».

Так, суммы выплат могут уменьшиться, если есть долг по коммуналке. Поставщики коммунальных услуг могут подать в суд на пенсионера и потребовать выплаты. Если решение о взыскании долга попадает к приставам, они направляют соответствующий запрос в банк, и из пенсии будут вычитать некую сумму до полного погашения. При этом удержания не могут превышать 50 процентов установленной пенсии. Если дело касается алиментов, то взыскивать могут 70% от пенсии.

Повлиять на размер пенсии может и переезд в другой город. В этом случае может измениться региональный коэффициент, который учитывается при расчете суммы. Например, размер минимальной пенсии в Москве в два раза выше, чем в Воронеже.

Пенсионный фонд также может взыскивать уже выплаченную пенсию. Это произойдёт, если обстоятельства, по которым начислялись выплаты, изменились. Это касается, например, студентов, которые лишились кого-либо из родителей. Пенсию по потере кормильца потребуют вернуть, если выяснится, что у студента есть работа.

Если пенсионер столкнулся с уменьшением выплат, ему следует сразу обратиться в пенсионный фонд.


Читайте также:

Добавить комментарий