Сначала экономисты центра Алексея Кудрина предложили заменить «прожиточный минимум» «потребительским бюджетом». Теперь Минфин и глава Счётной палаты Тать­яна Голикова выступили с такой же идеей.

К чему приведёт ликвидация «прожиточного минимума»?

Вячеслав Бобков. © /

Кадр телеканала «Россия 24»

К чему приведёт замена «прожиточного минимума» «потребительским бюджетом»? Как это отразится на жизни простых граждан? 
Почему те, кто работает, бедные?

Вячеслав Бобков, завлабораторией проблем уровня и качества жизни Института социально-экономических проблем народонаселения РАН 

Тут всё очевидно: люди, получающие сегодня социальные пособия и выплаты, от такого решения пострадают, а государство и бюджеты всех уровней выиграют, потому что сэкономят деньги на соцпод­держке. Дело в том, что в случае перехода на новый показатель «потребительский бюджет» появится другое понятие — «сверхнормативная собственность». Некоторые экономисты хотят в неё внести дачный домик (потому что это не основное жильё), автомобиль, подсобное хозяй­ство (если в нём больше 20 овец, 6 свиней, 40 кроликов, 50 кур или 20 пчелиных семей). Список может быть расширен. Есть даже предложения учитывать недвижимость и машины родственников. То есть, если человек имеет «сверхнормативную собственность», в соцпомощи ему откажут. По новой методике бедным он считаться уже не будет. Вот как хитро придумали! Президент дал поручение сократить количество бедных в стране в 2 раза. Таковых сегодня 20 млн. Значит, должно остаться 10 млн. Но вместо того, чтобы добиваться повышения доходов у людей, чиновники пытаются играть с цифрами и методиками. Почему человек, имеющий дачу, вдруг становится для статистики богаче? Возможно, домик у него есть, но «живых» денег на лекарст­ва и еду всё равно не хватает!

К чему приведёт ликвидация «прожиточного минимума»?

Рисунок: АиФ/ Андрей Дорофеев

Я считаю, нель­зя так относиться к бедным. Даже нынешний прожиточный минимум занижен, он не отражает реальных потребностей людей. Сейчас считаются только цены на минимальный набор продуктов, а потом его грубо умножают на 2. То есть реальный рост цен на одежду, обувь, мебель, транспорт и услуги ЖКХ не учитывают. По уму, надо и продуктовый набор расширять, и непродовольственные товары и услуги считать. И ещё добавить в них необходимые сегодня траты на мобильную связь, Интернет, компьютер, платные услуги — медицинские, нотариальные. Если всё это учесть, прожиточный минимум получится в 2,5-3 раза больше нынешнего, то есть 25-30 тыс. руб. Вот это реальный порог для определения бедности. Пока же нам под красивой вывеской «потребительский бюджет» пытаются преподнести не что иное, как идею урезания расходов на соцподдержку. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


Читайте также:

Добавить комментарий