Каждый, кто изучает английский язык регулярно использует словарь. Это некий справочник, являющийся учебником по лексике. Но мало кто знает, что и среди подобной литературы есть различия. По этой причине, важно отыскать материал, максимально соответствующий по содержимому для себя.

На сегодняшний день различают несколько вариантов словарей:

  1. Переводной (билингвальный).
  2. Толковый (монолингвальны).

Выбирая любой из них, следует ориентироваться на собственные знания языка. Первые подходит, если уровень знаний Elementary или Beginner, второй – Pre-Intermediate. Активную помощь в вопросе выбора словаря оказывает интернет-магазин Studentsbook.net (официальный сайт — https://studentsbook.net).

Что должно быть в хорошем словаре английского

  • Определение слов.

У многих слов есть разные толкования и чем больше в словаре предоставляется значений, тем лучше. Выбирая пособие обратите внимание на количество определений тех слов, которые вам уже знакомы.

  • Транскрипция.

Фонетическая транскрипция слова помогает грамотно читать и выговаривать их. Это очень удобно, если появляются трудности при произношении на слух. В некоторых электронных изданиях предлагается возможность прослушать иностранное слово. Однако нужно учитывать вариант произношения, так как есть британский и американский, которые могут сильно отличаться друг от друга.

  • Примеры.

Очень хорошо, если в пособии есть несколько примеров использования того или иного слова, при чем для разных значений. Таким образом можно понять в каком контексте предлагается применять лексику. Желательно сразу же прочесть пару предложений и выяснить для себя на сколько они понятны.

  • Идиомы, сленг и прочее.

На рынке представлены специализированные словари, в которых содержаться различные фразовые глаголы, идиомы или сленговые выражения. Тем не менее, даже стандартный вариант словаря обязан иметь в запасе несколько примеров наиболее распространенных выражений.

  • Синонимы и антонимы.

Одно из основных дополнений, поскольку позволяет изучать сразу целые группы связанных по смыслу слов. Так легче запомнить новый материал.

  • Имя собственное.

К признакам хорошего словаря также относиться присутствие имен собственных. Не редко будучи туристом или просто изучая английский можно столкнуться с географическими названиями. Справочник как раз и поможет в таких случаях.

  • Специализированная лексика.

При изучении английского для программиста, моряка или менеджера, нужно проверить наличие специальных терминов, понятных только в этих профессиях. Тоже относиться и к любой другой профессии, где присутствует большое количество особых профессиональных слов и выражений.

  • Наличие иллюстраций.

Может и не самый важный показатель для словаря, так как это увеличивает его размеры, однако если информация лучше воспринимается именно за счет картинок, рекомендуется выбирать именно такой словарь.

Помимо этого, при выборе электронного пособия предпочтительно обращать внимание скорость работы, а также комфорт при навигации.


Читайте также:

Добавить комментарий