В ближайшее время он представит президенту России обновленную Стратегию развития Группы компаний до 2023 года

Гендиректором «Аэрофлота» вновь избран Виталий Савельев

Сергей Гунеев

/ РИА Новости

Москва, 29 августа — АиФ-Москва.

Виталий Савельев вновь избран генеральным директором ПАО «Аэрофлот» сроком на пять лет. Такое решение принял совет директоров на заседании 28 августа на основании директивы правительства России. 
Эффективное небо. Авиаперевозчики делятся опытом успешной работы

Виталий Савельев возглавил авиакомпанию 10 апреля 2009 года. Тогда «Аэрофлот» вместе с дочерними компаниями занимал 68-е место в международном рейтинге авиакомпаний. Его пассажиропоток составлял 8,6 млн человек (11,1 млн человек с учетом «дочек»). В 2010 году перед Савельевым была поставлена задача сформировать первый в России полноценный авиационный холдинг. Государство передало под управление «Аэрофлота» ряд региональных авиакомпаний. В результате в холдинг вошли авиакомпании «Россия», «Победа» и «Аврора».

Создание первого в истории России классического лоукостера – авиакомпании «Победа» – стало настоящим прорывом. В Воздушный кодекс РФ были приняты важные поправки, в том числе введены невозвратные билеты, платный провоз багажа, возможность нанимать пилотов из иностранных государств, а также введение «черных списков» пассажиров. Все это позволило не просто гармонизировать российское воздушное законодательство, но и сделало возможным развитие в стране лоукост-перевозок.

Отметим, что за первые два года работы «Победы» более миллиона человек смогли впервые позволить себе путешествие на самолете. В общей сложности с 1 декабря 2014 года «Победа» перевезла более 15 млн человек.

В 2011 году Виталий Савельев представил президенту России стратегию развития «Аэрофлота» до 2025 года. Главной задачей стало возвращение в число крупнейших и лучших авиакомпаний мира. К указанному сроку группа компаний должна была войти в топ-5 европейских и топ-20 мировых авиахолдингов. В результате эта цель была достигнута уже в 2017 году.

Значительно вырос пассажиропоток «Аэрофлота». Если в 2009 году он составлял 8,6 млн человек то в 2017 достиг 32,8 млн человек. С учетом дочерних авиакомпаний в прошлом году было перевезено рекордное количество пассажиров – 50,1 млн человек.

«Аэрофлот» уже второй год подряд признается самым узнаваемым среди авиакомпаний мира по версии ведущего международного агентства по оценке брендов Brand Finance. Стоимость бренда «Аэрофлота» растет и на сегодня составляет уже 1 млрд 429 млн долларов. Перевозчик также отмечен рядом престижных международных рейтингов и премий.

При Виталии Савельеве «Аэрофлот» серьезно пополнил авиапарк российской техникой: сегодня авиакомпания эксплуатирует 50 самолетов новейшего поколения Sukhoi Superjet 100, в ближайшие годы ожидается поставка 50 лайнеров МС-21. Также компания рассматривает возможность дополнительно увеличить авиапарк российскими самолетами.

В перспективе «Аэрофлот» намерен продолжить укреплять свои позиции в статусе мирового лидера. Виталий Савельев и менеджмент компании уже подготовили обновленную Стратегию развития Группы «Аэрофлот» до 2023 года. Она будет представлена президенту России Владимиру Путину в ближайшее время.


Читайте также:

Добавить комментарий