Президент России Владимир Путин выступил с телеобращением по поводу пенсионной реформы. Что важного заявил глава государства, рассказывает АиФ.ru.

«Откладывать нельзя». Что сказал Путин про пенсионную реформу?

Алексей Дружинин

/ РИА Новости

Послабления для женщин

В июне правительство внесло законопроект о внесении изменений в пенсионную систему, согласно которому пенсионный возраст для женщин должен увеличиться с нынешних 55 лет до 63 лет, а для мужчин — с 60 до 65 лет.

Как заявил Путин, повышение возраста выхода на пенсию для женщин сразу на восемь лет «неправильно». «В нашей стране отношение к женщинам особое, береженое. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей. <…> Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с восьми до пяти лет», — заявил глава государства.
Вы когда на пенсию? Почему в мире пенсионный возраст неуклонно повышается

Кроме того, Путин призвал предусмотреть вариант с досрочным выходом на пенсию для многодетных матерей. «Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей — на четыре года раньше. А для женщин, у которых пять и более детей, все должно остаться как сейчас, — они смогут выходить на пенсию в 50 лет».

Как будет повышаться пенсионный возраст?

Пенсионный возраст планируется повышать поэтапно. Но президент признает, что «сложнее всего придется тем, кто первым столкнется с повышением».

«В этой связи предлагаю для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу — право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Для примера — человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. То есть, повторю, на шесть месяцев раньше», — отметил Путин.

«Откладывать нельзя». Что сказал Путин про пенсионную реформу?
Пенсионный возраст в разных странах мира. Инфографика

Подробнее

Какие льготы сохранятся?

Да. Путин объявил о сохранении льгот для шахтеров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев и других категорий. Также будут сохранены условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера.

«Мы должны поддержать и жителей села. Уже неоднократно обсуждалось и даже принималось решение о необходимости 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе. У которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Но вступление этого решения в силу откладывалось. Предлагаю начать эти выплаты уже с 1 января 2019 года», — рассказывал Путин.

Кроме того, по его мнению, у граждан, которые начали работать рано, должна быть возможность выхода на пенсию с учетом заработанного стажа. Сейчас Госдума рассматривает законопроект, который устанавливает, что стаж в 40 лет для женщин и в 45 лет для мужчин даст право на досрочный выход на пенсию. Путин предложил уменьшить стаж на три года — 37 лет для женщин и 42 года для мужчин.

На переходный период по предложению президента должны быть сохранены все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Речь о налоговых льготах на недвижимость и землю.

«Откладывать нельзя». Что сказал Путин про пенсионную реформу?
Споры вокруг пенсии. Какие поправки предлагают внести в законопроект?

Подробнее

Социальные гарантии

Кроме того, глава государства предложил ввести понятие предпенсионного возраста (пять лет до выхода на пенсию) и ввести ответственность для работодателей за увольнение сотрудников, которым скоро на пенсию. Если же человек уволится по собственному желанию, ему в течение года нужно платить повышенное до 11 тысяч пособие по безработице, считает Путин.
Кто даст им работу?

«Они (люди — ред.) опасаются столкнуться с риском потери работы. С тем, что могут остаться и без пенсии, и без зарплаты. Ведь после 50 лет работу действительно сложно найти. В этой связи мы должны предусмотреть дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда. Поэтому на переходный период предлагаю считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию. Повторю, здесь нужен целый пакет мер. Так, считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста. Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста», — заявил Путин.

Также президент поручил правительству подготовить и утвердить специальную программу по повышению квалификации для граждан предпенсионного возраста. Финансироваться она будет из федерального бюджета.

Полный текст обращения смотрите здесь.

«Откладывать нельзя». Что сказал Путин про пенсионную реформу?
В офисе до пенсии. Сработает ли наказание за увольнение пожилых?

Подробнее


Читайте также:

Добавить комментарий