Обсуждается возможность снижения комиссий за эквайринг для аптек и точек питания в образовательных учреждениях

ФАС: для аптек могу снизить комиссию за безналичные платежи

pixabay.com

Москва, 19 марта — АиФ-Москва.

Замглавы ФАС Андрей Кашеваров рассказал Известиям, что обсуждается возможность снижения комиссии за эквайринг для аптек и общепитов в образовательных учреждениях. Например, может быть ограничен максимальный размер комиссии.
Как будет работать сервис бесконтактной оплаты Mir Pay?

Как рассказал Кашеваров, 17 марта состоялось совещание по регулированию комиссий за эквайринг. В числе прочего, обсуждалось снижение платы для аптек и образовательных учреждений. Председатель думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков сказал, что в качестве возможного варианта обсуждается ограничение максимальной комиссии.

Также вопросы регулирования платежей за транзакции по картам обсуждался 18 марта в Ассоциации банков России. Были предложены несколько мер, например, публичное уведомление о размере межбанковской комиссии и торговой уступки, а также развитие альтернативных способов безналичной оплаты.

Впрочем, эксперты считают, что для точек с большим количеством мелких операций, в частности, для аптек, введения ограничений грозят обернуться другой проблемой – платежные системы могут отказать им в обслуживании.

Банковская комиссия. Что будет с системой эквайринга при изменении ставок

Вопросы эквайринга сегодня волнуют многих. Особенно расчеты банковскими картами в магазинах беспокоят финансовые организации. Подробнее.


Читайте также:

Добавить комментарий