Если в семье есть дети, воспитывая их всегда родители сталкиваются с проблемами. Иногда, глядя на подросшую дочь, мама начинает мучиться сомнениями «а правильно ли воспитывала». Засомневаешься. Хотелось воспитать нежную утонченную натуру, а в результате девочку буквально «заклевали» сверстницы. И мама начинает сомневаться, а правильно ли воспитывала?

Однозначно сказать «да» или «нет» нельзя. Конечно, любая мать хочет видеть свою дочь женственной, улыбчивой, скромной. Но воспитывая эти качества, нельзя забывать о том, что надо воспитывать и такие качества, как чувство уверенности в себе, умение постоять за себя, умение отстоять свою точку зрения.

Девочка должна знать, что в определенных ситуациях надо давать отпор. А если воспитывать девочку однобоко, то роль жертвы ей будет обеспечена по жизни. Своей беззащитностью такие люди могут спровоцировать у окружающих агрессию. Очень важно, чтобы вы научили свою дочь быть уверенной в себе, научили говорить «нет». Это залог того, что она не попадет в дурную компанию. Иногда при воспитании может понадобиться консультация психолога онлайн.

И сколько бы сейчас не было лет вашей дочери, начать приобретать необходимые навыки никогда не поздно. А если вы уже заложили в воспитание дочери только нежность и покладистость, не поздно поговорить с дочерью и объяснить ей, почему с ней происходят неприятности, наметить пути воспитания необходимых качеств. И, конечно, уделяйте дочери больше внимания. Она должна быть уверена, что она лучшая, что вы ее любите. Главное, чтобы она не замкнулась, не почувствовала себя неудачницей.


Читайте также:

Добавить комментарий