Наиболее популярной среди всех регистрационных процедур является та, которая предусматривает регистрацию юридического лица в формате «общество с ограниченной ответственностью». Это и неудивительно, что особый статус ООО лучшим образом подходит организационно-правовой форме юрлица, позволяющей ему развивать в России бизнес. Собираетесь заняться предпринимательской деятельностью, не планируя рассматривать иные формы бизнес, вроде АО с максимальным количеством учредителей в полсотни человек? ООО – вариант для вас оптимальный.

Больше узнать о правовом статусе ООО можно, изучив Гражданский Кодекс, а также законопроект № 14-ФЗ. Первое, что вам нужно понять – ООО представляет собой организацию, у истоков которой стоит один или несколько людей, между которыми распределен уставной капитал. При этом участники не являются ответчиками по обязательствам, на них лишь лежит ответственность за риск убытков в рамках размеров долей.

Также в федеральном законодательном проекте No 14-ФЗ отмечено, что ООО считается отдельным юрлицом после регистрации по правилам, предусмотренным законом РФ. Правила регистрации юридических лиц в формате ООО прописаны в законе о государственной регистрации No 129-ФЗ.

Заинтересованы в госрегистрации своего ООО? Предварительно подготовьте такие документы:

1. Заявление, подтверждающее намерение провести госрегистрацию по форме No Р11001. Это заявление должно сопровождаться подписями всех и учредителей, дополнительно его заверяют нотариально (последнее необязательно, если акционеры согласны лично присутствовать при подаче заявления).

2. 2 экземпляра учредительных документов.

3. Бумага, подтверждающая создание ООО (если учредитель один, нужно решение, если несколько, то протокол).

4. Документы, которые подтверждают статус иностранных юридических лиц в составе учредителей.

5. Квитанция об уплате госпошлины.

Собираясь работать на упрощенной системе налогообложения дополнительно к обязательному пакету документов приложите соответствующее уведомление. Тогда ООО поставят на «упрощенку», как только его зарегистрируют. Таким образом, вы избежите необходимости подавать дополнительные документы.

Кроме того, могут понадобиться документы, подтверждающие ваше право использовать тот или иной юридический адрес. Это напрямую зависит от определенной налоговой инспекции. Чтобы избежать лишней мороки, обратитесь в инспекцию по месту и узнайте заранее, какой пакет документов вам нужен, с учетом ваших особенностей регистрации ООО.

Боитесь сделать ошибку? С регистрацией ООО вам помогут справиться сотрудники сторонней профильной организации. Яркий пример – Центр Экспертного Сопровождения Клиентов, который занимается открытием юридических лиц на профессиональном уровне. Больше об этой конторе можно узнать на сайте http://www.glavsert.ru/.


Читайте также:

Добавить комментарий